Если вы думали, что найм сломан, то у меня для вас новость.
начинает общение с хорошим инженером через заход · — · Telegram
Если вы думали, что найм сломан, то у меня для вас новость.
Его скоро доломают окончательно.
Шведский стартап Fika прям щас строит платформу для собеседований. Но так как мы живем в 2026-ом, то без ИИ не обойдется: на платформе соискателя будет собеседовать ИИ. И не просто собеседовать, а на обязательном видео-звонке.
Работать будет так:
1. Вы обнаруживаете в себе тягу в скором времени поменять рабочее место
2. Вы откликаетесь на вакуху в линкедине
2. Fika читает ваш профиль и составляет список вопросов под вас
3. Fika назначает вам звонок
4. На звонке вас опрашивает Gemini-модель.
Но это еще не самое проклятое.
Самое проклятое в финале: Fika нарезает интервью на ШОРТСЫ и отправляет работодателю. Непонятно, на что расчет: типа, зумеры-руководители не смогут посмотреть 10 минут инте...